Tyler BarndominiumsGet free quotes

Mejor época del año para construir un barndominium en Tyler, TX: lo que muestran los datos del clima

Tyler no tiene temporada seca: los 12 meses promedian al menos 2.10 pulgadas de lluvia, y los más secos, julio y agosto, son también los más calurosos.

En resumen

  • Lluvia: el año normal de Tyler trae 42.10 pulgadas. Once de los 12 meses promedian 2.61 pulgadas o más; solo julio (2.10) queda por debajo.
  • Calor: las máximas normales llegan a 90.3, 94.4 y 94.9 F en junio, julio y agosto. Los meses más secos, julio y agosto, son también los más calurosos.
  • Frío: las mínimas promedio se mantienen sobre el punto de congelación todos los meses (la más baja: 37.4 F en enero). Los promedios ocultan noches frías sueltas.
  • Tormentas: de abril a junio hay más reportes de granizo y viento en el condado de Smith.
  • Entonces: los datos muestran compensaciones, no un mejor mes único. Elija su compensación y luego pregunte a los constructores qué permite su calendario.
En esta página
  1. En Tyler llueve todos los meses
  2. El terreno mojado retrasa el trabajo en el sitio y el colado de la losa
  3. Las máximas normales superan los 90 F de junio a agosto
  4. Las mínimas de invierno promedian sobre cero, pero una noche fría puede importar
  5. La primavera es la temporada de tormentas para una estructura a medio construir
  6. Lo que el clima dice sobre el momento, y lo que no dice
  7. Cómo usar esto al planear
  8. Fuentes y método
  9. Frequently asked questions

Si se pregunta cuál es la mejor época del año para construir un barndominium en Tyler, el clima es solo un factor, pero es uno que usted puede revisar. Tomamos las normales mensuales de lluvia y temperatura de NOAA para el Aeropuerto Regional Pounds de Tyler. Somos un servicio independiente de referencia que conecta a propietarios de terrenos con constructores locales; no somos constructores. Para las fases de una obra, vea nuestra cronología de construcción de un barndominium en el este de Texas (en inglés). Para los costos, vea el costo de un barndominium en Tyler.

Lo que esto no es: las normales mensuales dan pulgadas de lluvia, no el número de días lluviosos, y no encontramos datos públicos sobre calendarios de constructores, precios por estación ni tiempos de espera. No afirmamos nada sobre ellos.

Lluvia normal al año42.10 in1991 a 2020
Mes más seco2.10 injulio
Máxima normal más alta94.9 Fagosto
Mínima normal más baja37.4 Fenero

En Tyler llueve todos los meses

La lluvia normal mensual en el aeropuerto aparece abajo. La diferencia es pequeña: el mes más lluvioso (junio, 4.38 in) es solo unas dos veces el más seco (julio, 2.10 in). El terreno mojado es posible en cualquier estación, así que la pregunta es cuánto, no si.

Lluvia normal por mes, 1991 a 2020 (pulgadas)

Ene3.39
Feb3.68
Mar3.72
Abr3.48
May4.07
Jun4.38
Jul2.10
Ago2.61
Sep3.07
Oct4.31
Nov3.26
Dic4.03
PeríodoMesesLluvia normal
Más secojulio y agosto4.71 in
Inviernodiciembre a febrero11.10 in
Primaveramarzo a mayo11.27 in
Inicio del veranojunio4.38 in
Otoñoseptiembre a noviembre10.64 in

Fuente: NOAA NCEI U.S. Climate Normals 1991 a 2020 (mensuales), estación USW00013972, Aeropuerto Regional Pounds de Tyler. Los 12 valores mensuales suman 42.10 pulgadas. Las normales son promedios, no pronósticos.

El terreno mojado retrasa el trabajo en el sitio y el colado de la losa

La lluvia importa más antes de que exista el edificio. El desmonte, la nivelación, las zanjas para la fosa séptica y los servicios, y el colado de la losa dependen de que el terreno se pueda trabajar. Las normales no dicen cuántos días pierde una cuadrilla, pero sí muestran dónde está el volumen: octubre (4.31 in), junio (4.38), mayo (4.07) y diciembre (4.03) son los cuatro meses más lluviosos.

Julio y agosto

  • Menos lluvia: 2.10 y 2.61 pulgadas
  • Máximas normales de 94.4 y 94.9 F
  • Los reportes de tormentas son menos que en primavera, pero aún se reporta viento dañino (42 en junio, 22 en julio, 21 en agosto)

Compensación: mejores probabilidades de terreno seco, condiciones más duras para las cuadrillas y para el concreto fresco.

Octubre y diciembre

  • Dos de los cuatro meses más lluviosos (4.31 y 4.03 pulgadas)
  • Máximas normales de 78.9 y 59.4 F
  • Más fresco y más llevadero para las cuadrillas

Compensación: temperaturas cómodas, más lluvia en el sitio.

Pregunte a su constructor cómo se maneja un retraso por lluvia en el contrato y si la cotización se mantiene si la fecha de inicio se mueve. El drenaje y los detalles del borde de la losa importan en cualquier mes.

Las máximas normales superan los 90 F de junio a agosto

El calor del verano afecta a las cuadrillas y la forma de colocar y curar el concreto. No somos ingenieros, así que no damos reglas de colado. Sí podemos mostrar dónde está el calor.

Máxima diaria normal por mes, 1991 a 2020 (F)

Ene57.9
Feb62.0
Mar69.9
Abr76.6
May83.4
Jun90.3
Jul94.4
Ago94.9
Sep88.8
Oct78.9
Nov67.6
Dic59.4
MesMáxima normalMínima normal
Enero57.9 F37.4 F
Abril76.6 F54.8 F
Julio94.4 F74.4 F
Agosto94.9 F73.8 F
Octubre78.9 F56.5 F

Fuente: NOAA NCEI U.S. Climate Normals 1991 a 2020 (mensuales), estación USW00013972. Los doce meses están en la nota de método al final.

Las mínimas de invierno promedian sobre cero, pero una noche fría puede importar

El mes más frío es enero, con una mínima normal de 37.4 F y una máxima normal de 57.9 F. Diciembre (39.2 F) y febrero (41.2 F) están cerca. Ningún mes promedia menos de 32 F.

Pregunte por esto: las normales mensuales no cuentan los días de helada, así que no podemos decir cuántos trae un invierno determinado. Si la losa está programada de diciembre a febrero, pregunte al contratista de concreto qué hace cuando el pronóstico anuncia frío y quién decide posponer.

La primavera es la temporada de tormentas para una estructura a medio construir

Nuestro historial de granizo, tornados y viento en el condado de Smith cuenta los reportes de NOAA Storm Events de 2006 a 2025. Abril tiene la mayor cantidad de reportes de granizo de 1 pulgada o más (35) y de viento dañino (50). Mayo tiene 28 y 42; junio tiene 18 y 42. Octubre es un segundo pico menor (13 de granizo, 17 de viento). Un armazón abierto o un techo sin paneles queda expuesto en todos estos casos.

MesReportes de granizo de 1 in o másReportes de viento
Abril3550
Mayo2842
Junio1842
Octubre1317

Fuente: NOAA NCEI Storm Events Database, condado de Smith, según el conteo de nuestra página de granizo, tornados y viento. Son reportes, no un pronóstico, y los reportes han crecido con los años.

Lo que el clima dice sobre el momento, y lo que no dice

  • Terreno seco. Julio y agosto tienen la menor lluvia normal (4.71 in en conjunto). También son los meses más calurosos.
  • Temperaturas cómodas. Otoño y primavera tienen máximas suaves pero más lluvia, y la primavera trae más reportes de tormentas.
  • Invierno. Las mínimas promedian sobre cero, pero hay noches frías. La lluvia es moderada: 11.10 pulgadas de diciembre a febrero.
  • Fuera de alcance. Disponibilidad de constructores, precios de materiales y filas de permisos. Pregunte a cada empresa.

Todos los meses de Tyler tienen un costo climático; el mejor mes es aquel cuyo costo pueden manejar su constructor y su terreno.

Cómo usar esto al planear

Fuentes y método

  • Lluvia y temperatura. NOAA NCEI Access Data Service, conjunto de datos normals-monthly-1991-2020, estación USW00013972 (Aeropuerto Regional Pounds de Tyler), campos MLY-PRCP-NORMAL, MLY-TMAX-NORMAL y MLY-TMIN-NORMAL, consultados el 2026-10-27. Dominio público. Los totales por período son sumas de las normales mensuales.
  • Lluvia normal por mes, in: ene 3.39, feb 3.68, mar 3.72, abr 3.48, may 4.07, jun 4.38, jul 2.10, ago 2.61, sep 3.07, oct 4.31, nov 3.26, dic 4.03.
  • Máximas normales por mes, F: ene 57.9, feb 62.0, mar 69.9, abr 76.6, may 83.4, jun 90.3, jul 94.4, ago 94.9, sep 88.8, oct 78.9, nov 67.6, dic 59.4.
  • Mínimas normales por mes, F: ene 37.4, feb 41.2, mar 48.0, abr 54.8, may 64.0, jun 71.2, jul 74.4, ago 73.8, sep 67.2, oct 56.5, nov 46.5, dic 39.2.
  • Conteos de tormentas. NOAA Storm Events Database, condado de Smith, 2006 a 2025, según el conteo de nuestra página de historial de granizo, tornados y viento.
  • Límites. Una sola estación en un aeropuerto, promedios de 30 años, lluvia en pulgadas y no en días lluviosos. No es un pronóstico ni una medición en su terreno.

Tyler Barndominiums es un servicio de referencia. Conectamos a los visitantes con constructores locales independientes y no construimos nada nosotros mismos.

Frequently asked questions

¿Cuál es la mejor época del año para construir un barndominium en Tyler?

Los datos del clima muestran compensaciones, no un mejor mes único. El año normal de Tyler trae 42.10 pulgadas de lluvia y no hay temporada seca: todos los meses promedian al menos 2.10 pulgadas. Julio y agosto son los más secos (4.71 pulgadas en conjunto), pero también los más calurosos, con máximas normales de 94.4 y 94.9 F. La primavera trae más reportes de granizo y viento. El calendario de su constructor y el momento de sus permisos importan más, y de eso no tenemos datos.

¿Qué meses son los más secos en Tyler?

Julio (2.10 in) y agosto (2.61 in) tienen la menor lluvia normal en el aeropuerto de Tyler. Todos los demás meses promedian 3.07 pulgadas o más.

¿Se congela en Tyler durante el invierno?

La mínima promedio nunca baja del punto de congelación: enero es el mes más frío, con 37.4 F. Sin embargo, los promedios ocultan noches frías individuales, y las normales mensuales no cuentan los días de helada. Si planea colar la losa en invierno, pregunte al contratista de concreto qué hace cuando el pronóstico anuncia frío.

¿Hace demasiado calor para colar una losa en el verano de Tyler?

Las máximas normales llegan a 94.4 y 94.9 F en julio y agosto. El concreto puede colocarse con calor si se aplican las prácticas adecuadas; no somos ingenieros. Pregunte a su constructor cómo maneja los colados con calor, por ejemplo con inicios muy temprano en la mañana y con el curado.

¿Es más barato construir un barndominium en cierta estación?

No encontramos datos públicos sobre precios por estación, así que no afirmamos nada. Pregunte a cada constructor si el precio o la fecha de inicio cambian según la estación, y pida cotizaciones por escrito.

¿Cuándo es la temporada de tormentas en el condado de Smith?

En los reportes de tormentas de NOAA de 2006 a 2025, abril tiene la mayor cantidad de reportes de granizo de 1 pulgada o más (35) y de viento dañino (50). Mayo y junio le siguen. Vea nuestro historial de granizo, tornados y viento para los conteos completos.

¿De dónde salen las cifras de lluvia y temperatura?

De las Normales Climáticas mensuales 1991 a 2020 de NOAA NCEI para el Aeropuerto Regional Pounds de Tyler (estación USW00013972). Son promedios de 30 años para el aeropuerto; no son un pronóstico ni una medición en su terreno.

Get free quotes from barndominium builders near Tyler

Takes about a minute. Free, no obligation.

We share your request only with providers relevant to your job.

Get free quotes